Пятница, 29.03.2024, 13:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Играем в куклы
12:03
Играем в куклы

Психологи считают, что игра в куклы помогает взрослым и детям преодолеть жизненные проблемы, справиться с различными психологическими трудностями и даже выйти из депрессии.

 

Существует психотерапевтический метод для работы с детьми , у которых проблемы с двигательным аппаратом, для плохослышащих и плоховидящих детей. Их учат делать куклы из глины, вырезать из бумаги и это очень помогает  в развитии двигательных навыков.

 Общение в семье с помощью пальчиковых кукол. Когда возникает какая-то острая проблема, можно использовать эти куклы и выяснять отношения не от своего лица, а от лица кукольных персонажей. Это помогает сохранить мир в семье и понять друг друга. Все негативные эмоции как бы отправляются по другому каналу, через кукол и не наносят вреда близким людям. И одновременно этот "спектакль" обнажает проблему и помогает избавиться от обид и недовольства по отношению друг к другу.

Я встретила в интернете статью о женщине, которая исцеляет с помощью куклы, изготавленной из соленого теста.  Над куклой совершается определенный магический обряд , после которого ее  кладут в постель больного человека и она пребывает с ним, пока тот не выздоравливает. После ее  обязательно следует уничтожить, так как она забрала на себя болезнь  этого человека. Конечно, этот метод исцеления не назовешь чисто психологическим, здесь присутствует  имитативная магия.

Похожий метод использовался в древности магами-целителями.Только они делали куклы, набитые лекарственными травами и специальными камнями, которые давали больному человеку, для того, чтобы он носил их до полного выздоровления.

В некоторых мусульманских странах лекари не имели права осматривать больных женщин. Все свои болезни они показывали на специальных куклах и при этом врачеватель умудрялся ставить  правильный диагноз.

В других первобытных культурах было принято мастерить "куклу болезни", в которую шаман вдувал хворь, вытянутую из пациента. Такое создание сжигалось немедленно после ритуала.

 Существует мнение, что кукла появилась одновременно с человеком, но может быть  и до него? Как по-вашему, кем был Адам, пока Бог не вдохнул в него дыхание жизни?
Первые куклы играли большую и очень важную роль в жизни предков. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, оберегом, защитником от злых сил . Кукла олицетворяла божество и использовалась в религиозных обрядах и магических ритуалах.
В середине 19 века в пещерах Франции и Испании были обнаружены произведения эпохи палеолита - столь совершенные, что их долго принимали за более поздние подделки.
Эти изображения - в живописи, графике и мелкой пластике - свидетельствуют об изначальной потребности человека дублировать объект. Кукла - есть дублер человека, животного, духа.
 Любые образы, созданные на бумаге, в глине или какими-то другими средствами являются дублерами натуры. Тем более фотография человека.
Началом истории куклы многие исследователи предлагают считать маленькую фигурку из мамонтовой кости, конечности которой подвижно прикреплены к туловищу, которую нашли в захоронении Брно-2 в Чехословакии.Этой маленькой куколке по приблизительным подсчетам 30-35 тысяч лет. Она создана из долговечного материала и как бы определена существовать всегда, замещая смертное существо.
Эта находка дает повод утверждать, что представление о границе мертвого и живого тогда были уже развиты и, что кукла возникает тогда, когда противопоставление жизнь-смерть становится невыносимым для психики. Но в тоже время существует мнение, что кукла из захоронения Брно-2 - это не начало, а результат длительного отделения куклы от человека и ее самостоятельного становления в культурном пространстве.


Просмотров: 846 | Добавил: mariolla | Теги: куклы история кукол магия кукол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: